Австрия. Зальцбург


День четвёртый. ЗАЛЬЦБУРГ.
Маленький, уютный, красивый :) Ну и повезло же австрийцам: они могут пить воду из крана, она везде чистая! Даже в реке! Вот конкретно в этой, в самом центре города водится форель, а она, как известно, рыба очень привередливая - плавает только там, где исключительно чисто. Нам гид поведал, что ежегодно в один особый день на этот мост поднимается мэр города, ему зачерпывают стаканом воду из этой речки, и он принародно его выпивает. Что дальше с ним случается - уже никого не волнует. Но этот на своём посту уже 9 лет ;)

а люди там загорают ;) это в  апреле-то!
Интересно у них задумано на торговой улице: ещё с давних времён действует правило "если хочешь открыть здесь свой магазин - сделай такую вывеску, чтоб сразу можно было понять, что у тебя продаётся":




макдоналдс



А вот и дом Моцарта: любопытна система дозвона в квартиру: "дёрни за верёвочку - дверь и откроется" :) от каждой ручки к окну тянется верёвочка, на конце висит колокольчик - премило :)))



А ещё на этой же площади есть любопытнейший дом - самый узкий на свете, какой я видела! История такова: жил-был юноша, который очень любил девушку из богатой семьи. Отец, разумеется, не хотел выдавать её замуж за бедняка и придумал ему трудную задачу: "Если построишь на этой площади дом, так и быть, отдам свою дочку". Юноша опечалился, потому как, ну, совсем маленький пятачок был, а не площадь, и тот полностью застроен. Потом нашёл ведь выход! Во как впихнул свой домик - между стен:



Дом получился узким, но длинным :) сейчас там арабы открыли какую-то фирму. А тот находчивый паренёк получил-таки свою возлюбленную в жёны ;)) ну, не умничка ли?

А ещё Зальцбург знаменит своими конфетами Моцарткугель (с нем. Mozartkugel -"моцартовский шарик". Мы их называли "моцартинки" :)) Только здесь можно купить конфеты ручной работы, которые однажды придумал кондитер Пауль Фюрст. В то время на выставке во Франции они получили главный приз!!! И с тех пор их популярность не угасает. 


Их по-прежнему делают вручную: наматывают на палочку марципан и окунают в шоколад. Как заделывать дырку от палочки тогда так и не придумали, стали просто заливать её шоколадом. Конфеты названы в честь великого композитора. Купить оригинальные моцартинки можно только в кондитерской Фюрста или её магазинчике, который находится за соседним домом. Там и других вкусняшек хватает:



Оригинальные продаются в серебристой упаковке и стоят 1 евро за штуку! А другие шарики - в золотистой упаковке.



А у нас традиционное фото под названием "не купим - так хоть сфоткаемся". Мы все по очереди с Софьиной коробочкой.



На самом деле, я была бы не я, если бы не решила поэкспериментировать: надо же узнать истинный вкус оригинальных зальцбургских конфет! А всё познаётся в сравнении ;) мы купили и тех, и других. И уже дома, в спокойной обстановке, начали дегустацию - о, это была самая приятная дегустация в моей жизни!


они даже по размеру отличаются:



в настоящей марципана больше:



По вкусу - небо и земля! Оригинальная моцартинка - такое наслаждение!!! А золотистая мне показалась с каким-то растительным привкусом (может, из-за белой прослойки?). Муж сказал так: в Фюрстовой конфете крупички марципана разного размера, а в другой всё конкретно перетёрто. Потом мы прочитали на этикетке, что Пауль-то алкоголь добавил в свой шарик, видимо, потому и вкус такой насыщенный получился, шоколадно-шоколадный ;)

Так, всё, поскакали дальше, а то я тут разговорюсь ещё на полстраницы ;) Вот ещё храм хотела показать, где крестили двухнедельного Амадейчика. Он интересен тем, что внутри умещается 11.000 человек! 


А эта красота из сувенирных магазинов:





Продолжаем путешествовать вместе со мной? ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий